суббота, 4 января 2020 г.

какие упражнения нужно делать чтобы похудеть




Домашнее задание №. 35. Сделай свои границы проницаемыми.

Одиночество. Найдите любой возможный выход из одиночества, если оно невыносимо. Поищите в этом одиночестве свои плюсы, быть может, даже насладитесь им. Оставаясь наедине с собой выберите воображаемого собеседника (Бог, воображаемый близкий, быть может уже ушедший из жизни) или насладитесь общением с Миром (небо, река, Луна). Одиночество - это «когда ты один и твои мысли по этому поводу» Ф. Перлз.

Ирина, 47 лет, администратор: «Всегда остро переживала свою неполноценность в связи с семейной ситуацией. С мужем вот уже десять лет живем и не живем вместе. Нет, он ко мне хорошо относится. И в доме у нас «полная чаша» и дети выросли умными, добрыми. Но у мужа своя жизнь, у меня своя (точнее нет никакой). «Привет, сосед садись есть. Как на работе?» - «Спасибо, хорошо». Долгое время никому не рассказывала о том, как живем. Стыдно было. Но в последние годы так невыносимо стало, что стала делиться с подругами своей болью. И столкнулась с тем, что многие семейные пары переживают подобный хронический кризис. Это расслабило меня: не одна я такая. Да и смелости прибавилось. Силы откуда-то появились. Стала к мужу прислушиваться, что да как в жизни его происходит. Производственные проблемы мало меня интересовали, а вот о людях в его коллективе мне было интересно слушать. О них и спрашивала. Муж сначала с осторожностью к моим расспросам относился. А потом увидел, что мне действительно любопытно, и сам стал байки о своих сотрудниках травить. Снова между нами что-то просыпаться стало».

Домашнее задание №. 36. Понять другого.

Обида. Помните никто не в состоянии заставить вас обижаться. Окружающие люди и обстоятельства могут лишь провоцировать вас, предлагать вам почувствовать себя обиженным. Но обижаться, испугавшись, что в нас закипает злость, мы можем только сами. Ваша обида принадлежит только вам.

Представьте себя совсем маленьким обиженным ребенком. Начните обижаться до изнеможения, дойдите до самой глубины своей обиды, и не просто на человека, а на человечество в целом. Поищите на этом дне потаенную там злость. Начните злиться на других за то, что они сами на себя не злятся. Найдите адресата для своей злости. Попробуйте понять, что происходит с этим человеком, нарушающим ваши границы? Может, он сам озлоблен кем-то, одинок, нуждается в помощи, и за всеми своими доспехами всего лишь маленький испуганный ребенок, когда-то обиженный сам.

Злость может быть связана с тем, что границами, когда мы сидим внутри себя, как в крепости, и считаем все происходящее с другими людьми, непонятным, непохожим на нашу жизнь и на наши душевные переживания. «Я другой, непохожий на них», - думаем мы. Именно подобным образом формируется неприязнь к неграм, геям, бедным, богатым.

Если вы злитесь на другого человека, попробуйте принять его позицию. Что его беспокоит, страшит, чего он хочет? Посмотрите на мир глазами этого человека. Это называется эмпатия – это чувство сопричастности с другим человеком. Чувство, несовместимое с гневом. Сделайте свои границы более проницаемыми, почувствуйте свою «похожесть» на другого человека.

Источник: какие упражнения нужно делать чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий